Как мы используем стек в платформе Ozon

6 PB
объём хранимых логов
7 млн событий в секунду
обрабатываем в среднем
3 000
пользователей в день
7 500
микросервисов, пишущих логи
4
дата-центра
более 10 000
серверов и стораджей
Масштабируемая и высокопроизводительная база данных для хранения, запросов и чтения больших объёмов логов
Подробнее
Интерфейс для просмотра логов, хранящихся в Seq-db

Подробнее
Быстрый инструмент для построения конвейеров данных


Подробнее
Масштабируемая и высокопроизводительная база данных для хранения, запросов и чтения больших объёмов логов
Подробнее
Интерфейс для просмотра логов, хранящихся в Seq-db

Подробнее
Быстрый инструмент для построения конвейеров данных


Подробнее

Что умеет Seq-db?

  • Работает на запись до 10 раз быстрее, чем Elasticsearch
  • Поддерживает произвольную структуру документов 
  • Совместима с Elasticsearch Bulk API

  • Гибкий функционал поиска
  • Построение гистограмм, агрегаций и графиков по логам
  • Поддержка отложенных запросов и массовых экспортов

  • Настраиваемая репликация в разных зонах доступности
  • Поддержка hot/cold разделения данных
  • Лёгкость в администрировании, миграции и эксплуатации

А что ещё?

Репликация
Запись в несколько реплик, соответствие любым требованиям к репликации
Кластерная и single-node версии
Работает как в больших кластерах, так и на одной машине с минимальными ресурсами
High availability
Работает при сбоях зон доступности без сложной конфигурации
Hot/cold storage
Разные уровни надёжности для новых и архивных данных, единый подход к хранению
Отложенные запросы
Планирование и выполнение долгих запросов по терабайтам данных
Агрегации
Построение различных агрегаций с выводом для отображения в виде графиков или таблиц
Выгрузка в S3
Загрузка архивных данных в S3-хранилища и поиск по загруженным файлам
Простая миграция
Перенос данных простым перемещением файлов между машинами
Kubernetes
Нативная поддержка, K8s-first подход к развёртыванию и эксплуатации
А что по бенчмаркам?
А что по бенчмаркам?
А что по бенчмаркам?
А что по бенчмаркам?

Преимущества File.d

Надёжный

Гарантированная доставка логов минимум один раз — события не теряются даже под высокой нагрузкой
Эффективный

Потребляет мало памяти и по максимуму переиспользует ресурсы, без неприятных сюрпризов в потреблении RAM и CPU
Производительный 

До 8 раз быстрее отправляет данные — чтобы доставка не была бутылочным горлышком в системе

Бенчмарки

VM Ubuntu 24.04 AMD Ryzen 9 9955HX 2.50GHz, ограниченный до 4-х ядер
Пропускная способность
Потребление ЦПУ (в ядрах)
Потребление памяти
File.d 0.67.0
705 MB/s
3.75
301 MB
Filebeat 9.1.2
79 MB/s (-88%) 
3.59 (-4%) 
652 MB (+116%)
Vector 0.49.0
380 MB/s (-46%) 
3.41 (-9%) 
533 MB (+77%)
Пропускная способность
Потребление ЦПУ (в ядрах)
Потребление памяти
File.d 0.67.0
705 MB/s
3.75
301 MB
Filebeat 9.1.2
79 MB/s (-88%) 
3.59 (-4%) 
652 MB (+116%)
Vector 0.49.0
380 MB/s (-46%) 
3.41 (-9%) 
533 MB (+77%)

Бенчмарки

VM Ubuntu 24.04 AMD Ryzen 9 9955HX 2.50GHz, ограниченный до 4-х ядер
Пропускная способность
Потребление ЦПУ (в ядрах)
Потребление памяти
File.d 0.67.0
705 MB/s
3.75
301 MB
Filebeat 9.1.2
79 MB/s (-88%) 
3.59 (-4%) 
652 MB (+116%)
Vector 0.49.0
380 MB/s (-46%) 
3.41 (-9%) 
533 MB (+77%)
Пропускная способность
Потребление ЦПУ (в ядрах)
Потребление памяти
File.d 0.67.0
705 MB/s
3.75
301 MB
Filebeat 9.1.2
79 MB/s (-88%) 
3.59 (-4%) 
652 MB (+116%)
Vector 0.49.0
380 MB/s (-46%) 
3.41 (-9%) 
533 MB (+77%)